Как подготовиться к приему кардиолога

11.01.2020

В списке болезней, которые становятся причиной смерти, в мире по-прежнему лидируют патологии сердца и сосудов. И если раньше основной сегмент пациентов кардиолога составляли пациенты 50+ лет, то сегодня инфаркты у людей чуть старше 30 лет не такая уж и редкость. И самое печальное, что не всегда пациент ощущает тревожные симптомы: инсульты могут настигнуть с виду абсолютно здорового человека. Поэтому своевременно обнаружить угрозы и принять необходимые меры можно, если прийти на прием врача кардиолога. При каких симптомах пора в больницу, что рассказать доктору и в чем заключается подготовка, рассказали кардиологи Медицинского Центра «Молекула».

Что лечит врач-кардиолог

Кардиолог знает все о диагностике, лечении и профилактике заболеваний сердца и сосудов. Чтобы поставить диагноз и назначить оптимальную схему, доктор должен обладать глубинными знаниями в своей и смежных областях, владеть эффективными диагностическими и врачебными методами. Первоклассный специалист знает не только то, как стабилизировать состояние пациента при аритмии, но и как правильно восстановиться после инсульта.

Врач-кардиолог лечит:

  • аритмию;
  • артериальную гипертензию;
  • атеросклероз;
  • кардиомиопатии;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • ишемию.

На приеме у кардиолога здоровые люди могут проконсультироваться на предмет того, как снизить факторы развития патологий сердца.

Когда записаться на прием врача кардиолога

Проходить профилактические осмотры у кардиолога рекомендуется хотя бы раз в два года при отсутствии жалоб и минимум раз в год тем пациентам, которые находятся в группе риска (возраст 50+, с имеющимися хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отягощающими факторами в семейном анамнезе). Нужно обязательно сходить на прием врача кардиолога, если есть такие жалобы:

  • боль и дискомфорт в области сердца, грудной клетке;
  • частое сердцебиение;
  • отеки по вечерам;
  • одышка, невозможность долгое время отдышаться после физических нагрузок;
  • редкий или частый пульс;
  • головная боль, головокружение, слабость, потеря сознания;
  • высокое артериальное давление.

Наличие хотя бы одного из этих признаков может говорить о развитии серьезной сердечно-сосудистой патологии. В этом случае точно пора на прием.

Что делает кардиолог на приеме

На приеме врач первым делом выслушает жалобы, измеряет пульс и давление, соберет анамнез, изучит результаты лабораторных и диагностических исследований, сделанных ранее (если вы принесли их с собой).

  1. Уточнить диагноз на приеме поможет ЭКГ — метод исследования работы сердца, с помощью которого можно обнаружить нарушенный сердечный ритм, ишемию, инфаркт миокарда, признаки увеличения камеры и дистрофические изменения.
  2. Когда данных ЭКГ недостаточно, кардиолог выписывает направление на УЗИ сердца, или ЭХО. Процедура позволяет узнать, каковы размеры сердца, его особенности и аномалии.
  3. Уточнить информацию дает возможность холтеровский суточный мониторинг, а также анализы крови.
Как подготовиться к приему кардиолога

Чтобы предоставить врачу максимум информации о состоянии здоровья, накануне проанализируйте и запишите на бумаге все жалобы, которые вы отмечали у себя. При каких обстоятельствах обычно появляется, скажем, боль в груди или одышка? Сколько времени вам требуется для нормализации состояния? Каковы сопутствующие заболевания и принимаете ли вы какие-либо препараты? Есть ли в семейной истории сердечно-сосудистые заболевания? Чтобы сообщить обо всем на приеме у кардиолога, заранее набросайте ведомости на листочке.

Также обязательно возьмите с собой результаты ЭКГ, ЭХО, выписки о лечении, если такие документы имеются.

В Медицинском Центре «Молекула» прием ведут опытные специалисты с большим опытом. Запись к кардиологу в Харькове по телефону у администратора или через форму сайта.