Иммунолог: кто это, что лечит и как проходит осмотр

05.11.2018

В каких случаях следует выполнять запись к иммунологу

Аллерголог-иммунолог – это врач, который по роду своей деятельности занимается исследованием состояния иммунной системы человека и проводит диагностику нарушений в процессе ее функционирования. Ведь общая иммунная система всецело регулирует работу внутренних органов и всех систем жизнеобеспечения, и любая дисфункция иммунитета непременно приводит к появлению всевозможных недугов. При этом данный специалист занимается не только диагностированием заболеваний на фоне нарушения работы иммунной системы, назначая комплексную терапию для их эффективного лечения, но и готов предоставить множество мер для профилактики, позволяющих избежать данных проблем.

Зачастую к советам иммунолога и его предписаниям обращаются люди, которые крайне часто страдают различными аллергическими реакциями самых разных степеней. Ведь квалифицированные врачи настоятельно рекомендуют посетить специалиста по иммунным заболеваниям, в случае такой симптоматики, как:

  • Зуд, периодические покраснения на кожных покровах, резкое возникновение пятен;
  • Выявление сезонной предрасположенности к насморку, зуду в глазах, ухудшения общего состояния, слабости и апатии;
  • Когда при контакте с животными возникает отечность слизистой оболочки носа, увеличивается поток слез.

Все эти симптомы говорят о возникновении аллергической реакции на то или иное вещество, требующей своевременного диагностирования и лечения.

Одновременно с этим врач - иммунолог занимается лечением таких заболеваний иммунной системы, как:

  • ВИЧ, СПИД;
  • Аутоиммунные недуги;
  • Хронические состояния, вызванные вторичным иммунодефицитом;
  • Частые рецидивы вирусных заболеваний;
  • Частые рецидивы бактериальных инфекций.

Методы диагностики иммунных заболеваний

Для выявления иммунного заболевания и его грамотного последующего лечения необходимо изначально поставить верный диагноз. Для этого квалифицированные специалисты используют современные диагностические методики, которые подбираются согласно индивидуальным особенностям организма пациента. К таким методам относят:

  • Общий анализ крови и мочи;
  • Кожные аллергопробы;
  • Проверка уровня иммуноглобулина (класс А, Е, G, M);
  • Проверка интерферонового показателя, выявление реакции на иммунокорректоры;
  • Серологические исследования и тд.

Исключительно после тщательного обследования состояния иммунитета компетентный врач может поставить диагноз и назначить действенное лечение того или иного заболевания. На сегодня для этого используются комплексные методы и лекарственные средства нового поколения, отличающиеся высокой эффективностью и позволяющие устранить причину заболевания в кратчайшие сроки. К таким можно отнести иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, а также средства, активирующие работу В-лимфоцитов.

Куда обратиться к врачу иммунологу

Специалисты предопухолевого центра «Молекула» Харьков готовы предоставить свою помощь и выполнить диагностирование и лечение недугов, связанных с дисфункцией иммунной системы, как у взрослых, так и у детей. Ведь именно детский иммунолог готов помочь еще не сформировавшемуся организму ребенка успешно противостоять ряду заболеваний, а также своевременно назначит высокоэффективные профилактические средства для повышения ослабленного иммунитета.

Выполнить запись к специалистам предопухолевого центра «Молекула» Харьков можно по номерам телефонов либо заполнив специальную онлайн форму на веб-ресурсе учреждения.

Обращайтесь только к проверенным докторам и будьте здоровы!