УЗИ молочных желез в Харькове: полезная информация

25.10.2019

Большинство болезней легче вылечить на начальном этапе: именно с этой целью проводятся все профилактические осмотры. В большей мере это применимо к женщинам, ведь у каждой 8 жительницы Украины диагностируют патологии молочной железы, которые развиваются стремительно и часто бессимптомно. Своевременно выявить их и начать лечение позволит УЗИ груди, которое специалисты рекомендуют проходить не реже раза в год. Врачи используют этот метод в отдельности или комплексе с другими видами диагностики, когда необходимо дифференцировать или подтвердить заболевание.

Лечащий хирург или маммолог может назначить ультразвуковое исследование в таких случаях:

  • когда имеется воспаление или травмирование груди;
  • изменилась кожа молочных желез: стала грубее, плотнее, посинела;
  • изменились размер и форма груди, заметна явная асимметрия или неестественные контуры;
  • пациентка отмечает неприятные ощущения, которые не связаны с приближением менструации;
  • увеличились лимфатические узлы подмышками;
  • из сосков выделяется прозрачная жидкость;
  • в семейном анамнезе есть близкие родственницы с заболеваниями груди;
  • женщина планирует беременность, в ожидании ребенка или кормит грудью. В этот период наблюдать за молочными железами стоит особенно внимательно;
  • если требуется оценить состояние силиконовых имплантов после маммопластики;
  • когда предстоит консультация онколога-маммолога.

УЗИ дает полную и точную картину о течении заболевания, поэтому этот метод часто применяют для уточнения диагноза, который не удается поставить с помощью маммографии. К УЗИ не нужно специально готовиться за несколько дней. Оно абсолютно безболезненно и не вредно для организма, поэтому ограничений к частоте выполнения и возрастным рамкам пациентки нет. По этой же причине УЗИ проводят в качестве диагностики кормящим матерям и беременным. Еще одно безоговорочное преимущество УЗИ — ценовая доступность.

УЗИ груди и менструальный цикл

Выше мы упоминали о том, что подготовка к проведению УЗИ не требуется. Но чтобы результаты были точными и объективными, оптимально записаться на сеанс в первой половине цикла, то есть, до наступления овуляции. Если цикл женщины не превышает 28 дней, оптимально прийти на УЗИ в период 5-12 день. Если продолжительность свыше 28 дней, посетить кабинет диагностики лучше начиная с седьмого и по двенадцатый день.

Женщины в период климакса или грудного кормления могут обследоваться в любой день. Диагностика молочных желез при наличии жалоб на неприятные ощущения и т. д. проводится незамедлительно и независимо от фазы цикла.

Как проводится УЗИ молочных желез

Ультразвуковое исследование выполняет доктор в кабинете УЗ-диагностики. В ходе манипуляции женщина не ощущает никакой болезненности, все займет не более 20 минут. Поскольку новообразования, связанные с патологиями груди, могут локализоваться подмышками, то специалист осматривает грудь, подмышечную впадину, а также переднегрудную область и ткани, расположенные над ключицей.

Результаты УЗИ молочных желез в Харькове врач расшифровывает, подписывает и отдает маммологу, которой дает рекомендации и при необходимости подбирает адекватное лечение.

Говоря о методах диагностики, не приходится сравнивать УЗИ и маммограмму, так как эти методы взаимодополняют друг друга и могут применяться комплексно. Так, обследование ультразвуком позволяет оценить состояние лимфоузлов и увидеть прогрессирование патологии, а маммограмма информативна для анализа мягких тканей.