Консультативный прием уролога

04.10.2019

Обследование у уролога желательно проходить всем (а особенно - мужчинам) два раза в год. Люди же часто откладывают эту процедуру в “долгий ящик”.

И очень напрасно! Профилактический осмотр способен предупредить развитие многих болезней мочеполовой сферы на ранних стадиях и уберечь человека от их тяжелых последствий.

Когда необходимо посещать уролога

Как было сказано выше, консультации у этого специалиста должны быть плановыми и регулярными.

Дело в том, что многие заболевания мочеполовой сферы часто имеют бессимптомный характер и, без отсутствия врачебной диагностики, долгое время могут протекать абсолютно безболезненно для человека. Мы сейчас говорим о таких болезнях, как простатит, аденома, опухоли почек, мочевого пузыря и предстательной железы, камни в почках. Поэтому важно проходить обследование у уролога каждые полгода.

В случае же появления определенных симптомов необходимо как можно скорее обратиться на консультацию к врачу, который, проведя осмотр и назначив ряд необходимых исследований, сможет провести диагностику и определить дальнейший ход лечения.

О каких симптомах речь?

Перечислим основные из них:

  • почечные колики;
  • тянущие и ноющие боли в зоне поясницы;
  • наличие кровянистых или гнойных выделений в моче;
  • дискомфортные и болевые ощущения в мочеиспускательном канале;
  • трудности в интимной сфере (преждевременная эякуляция, проблемы с эрекцией, отсутствие полового влечения);
  • отеки нижних конечностей, лица;
  • трудности с мочеиспусканием, частые позывы, энурез

При наявности подобных симптомов следует незамедлительно пройти обследование у уролога!

Как подготовиться к приему

Приходить на первичную консультацию следует подготовленным. Чтобы врач-уролог мог провести результативную диагностику, необходимо выполнить такие условия:

  • воздержание от полового акта. В течение 2 суток до посещения специалиста не рекомендованы интимные контакты. Соблюдение данного условия позволит урологу взять необходимые анализы при первичном посещении
  • воздержание от мочеиспускания. Наполненный мочевой пузырь даст возможность для наиболее информативного обследования мочеполовых органов, поэтому желательно за 2-3 часа до начала обследования у уролога не мочиться
  • опорожнение кишечника. Максимально очищенный кишечник позволит урологу провести ректальное исследование предстательной железы. Если же у пациента есть проблемы с дефекацией, то рекомендуется сделать клизму.

Как проходит прием уролога

Первичная консультация уролога включает в себя сбор анамнеза пациента и предварительную диагностику.

Необходимо рассказать врачу о своих симптомах, общем самочувствии, предыдущих обращениях к даннім специалистам, результатах ранее проведенного обследования.

Далее доктор приступает к осмотру, имеющем отличительные особенности в зависимости от пола пациента.

У мужчин при первичном осмотре и диагностике уролог изучает состояние полового члена, мошонки, паховых лимфатических узлов, применяя визуальный и пальпаторный методы. Для обследования простаты может быть использован ректальный метод обследования.

При обследовании мочеполовых органов у женщин также возможен осмотр в гинекологическом кресле.

Для более точной диагностики уролог назначит проведение дополнительных исследований: сдачу необходимых анализов, УЗИ.

При повторной консультации специалист, изучив результаты обследования пациента, проведет окончательную диагностику и подготовит план лечения.

Дальнейшие посещения необходимы для наблюдения за ходом заболевания и корректировки лечения в случае необходимости.

Помните, что, вовремя обратившись за помощью к урологу, Вы обезопасите себя от возможных последствий игнорирования проблем с мочеполовой сферой, а именно: онкологических заболеваний, импотенции, бесплодия.

Если вам нужен уролог в Харькове, Вы можете прийти на консультацию в медицинский центр “Молекула”. Наши специалисты проводят грамотную диагностику и подбирают результативный план лечения для каждого пациента. Благодаря опыту и высокой квалификации урологов МЦ “Молекула” Вы сможете победить болезнь и снова ощутить все радости полноценной здоровой жизни.